HELLA Tagfahrleuchte (2PT 009 599-111)

  • Artikelnr: 2PT 009 599-111
  • EAN: 4082300290042
  • SKU: 4716249
  • Verpackungseinheit: 1
  • Handelsnummern: E1 2372, E1 4479
  • Ersetzt: 2PT 009 599-011
Finden Sie Alternativen zu diesem Artikel

Spezifikation

Attribute
Einbauposition links
Leuchten-Bauart LED
Lampenart LED
Spannung [V] 24, 12
Länge [mm] 93
Höhe [mm] 66
Breite [mm] 93
Tiefe [mm] 66
Leuchtefunktion mit Tagfahrlicht (LED)
Anzahl der Leuchtefunktionen 1
erfüllt ECE-Norm R7, R87, R10
Anzahl der LEDs 3
Steckerausführung-ID AMP
Kabellänge [mm] 500
Lichtscheibenfarbe glasklar
LED-Lichtfarbe weiß
Form rund
Gehäusefarbe schwarz
Ergänzungsartikel/Ergänzende Info 2 mit Kabel
Menge 1
Technische Information

Für Ein- bzw. Zweifunktionsleuchten in LED-Technik
ohne Blinklichtfunktion

Im Zusammenhang mit der geringen Leistungsaufnahme, die
sich deutlich von einer Glühlampenversion unterscheidet,
kann es beim Betrieb an verschiedenen Zugfahrzeugen zu
Problemen kommen, weil von einigen Zugfahrzeugen weitere
Lichtfunktionen detektiert werden.

Dies stellt eine Komfortfunktion des Fahrzeugs dar, die
nicht gesetzlich vorgeschrieben ist und den Fahrer nicht
von seiner Verpflichtung zur visuellen Kontrolle der
Beleuchtungseinrichtung befreit.

Auch kann es hier durch die geringen Leistungen
zu Fehldiagnosen kommen (Instrumententafel im Fahrerhaus
zeigt einen Lampenausfall an, obwohl die Funktion
gegeben ist).

Die Funktionsfähigkeit dieser Lampenausfallkontrollen ist
ausschließlich durch den Fahrzeughersteller feststellbar.
Der Betrieb der LED-Leuchte mit Wechselspannung oder
getakteter Gleichspannung ist nicht zulässig!

Die einzelnen Funktionen einer Leuchte dürfen nur mit einer
fahrzeugseitigen Sicherung von max. 3A betrieben werden.
Im Falle einer fahrzeugseitigen Strombegrenzung in Höhe der
obigen Vorgabe durch das fahrzeugseitige Steuergerät
kann auf eine zusätzliche Sicherung für die Leuchte
verzichtet werden.

Ersetzt
  • 2PT 009 599-011

Anwendbarkeit

    OEM - nummern

    Marke OE-Nummer
    IVECO 500022348
    IVECO 500084544
    IVECO 5801 548086
    MAN 36.25204-0049
    SAAB 60000022
    SCANIA 2 199 192
    VOLVO 2 235 920 0
    VOLVO 24327318
    KENWORTH P54-6097
    KÖGEL 64233365
    HYMER 1893944
    JUNGHEINRICH 51094600
    SOLARIS 1503-152-972
    KAMAG 64233365
    ROSENBAUER 566165
    ALEXANDER DENNIS 76102148
    ALEXANDER DENNIS DP012435

    Siehe unsere Niederländischen Bewertungen, in Deutschland sind wir genauso gut!
         

    Bestpreis-Garantie

    Finden Sie ein Ersatzteil woanders, einschließlich Versand, günstiger? Dann bekommen Sie die Differenz zurück und ein extra 10% als Dankeschön!
    Schau mal wie das geht!

    Ich verstehe das

    Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, verwendet Bogijn.de Cookies. Mehr Info